Мамина школа

Межрегиональная благотворительная организация Сообщество семей слепоглухих реализует проект «Мамина школа: ноавя реальность – новые возможности» уже не первый год. В 2021 году в число участников проекта, благодаря Региональной общественной организации родителей детей-инвалидов «Найдал», вошла и Бурятия. В детском дома «Журавушка», подведомственном Минсоцзащиты Бурятии, живут дети с тяжелыми множественными нарушениями развития, в том числе со слепоглухотой. Работа с такими детьми требует еще более тщательной организации, множество дополнительных знаний и навыков, просто опыта. Педагоги «Журавушки» к каждому ребенку стараются найти особый, индивидуальный подход и в этом нам помогают именно узкие специалисты, в данном случае это были специалисты, входящие в рабочую группу «Маминой школы». Как взаимодействовать, как снять тревожность, как помочь обрести базовые социальные и коммуникативные навыки, как дать толчок двигательному развитию, как сделать так, чтобы в группе зрячих и слышащих детей ребенок не чувствовал себя ненужным – все это мы активно обсуждали в рамках приезда специалистов «Маминой школы».

11 августа специалисты посетили детей лично, провели комплексную диагностику, составили рекомендации, а 12 августа мы встретились уже на республиканском семинаре  «Организация коррекционно-развивающей работы для детей с тяжелыми множественными нарушениями (ТМНР)».

Анна Евгеньевна Митрофанова рассказала о сенсорной интеграции,  Татьяна Сопинская — про использование средств коммуникации — предметных календарей в образовании детей с сенсорными нарушениями. Екатерина Тевкина показала важность правильного позиционирования детей с двигательными ограничениями и спастикой, вселила веру в то, что и мы можем помочь детям с тяжелыми двигательными нарушениями обрести радость движения или хотя бы так организовать их жизнь, чтобы они извлекали все двигательные и проприоцептивные возможности из доступных. Юлия Владимировна Кремнева – руководитель рабочей группы активно вникала в особенности работы детского дома, старалась найти варианты дальнейшено сотрудничества в целях оказания адресной помощи детям со слепоглухотой Сообществом семей слепоглухих. Мы благодарим наших коллег за их визит, за слова поддержки и одобрения, которые мы от них услышали! Надеемся, наше сотрудничество будет долгим и продуктивным!