Реабилитация и абилитация в ДДИ «Журавушка»

                ГБУСО РБ «Детский дом-интернат для детей с серьезными нарушениями в интеллектуальном развитии «Журавушка» — единственное государственное учреждение на территории Республики Бурятия, предоставляющее социальные услуги в стационарной форме детям-инвалидам, в том числе  детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей в возрасте от 4 до 18 лет, проживающим на территории Республики Бурятия имеющим серьезные нарушения в интеллектуальном развитии, страдающие хроническими психическими заболеваниями, нуждающимися в постоянном постороннем уходе, а так же лицам из числа детей данной категории, завершившим пребывание в учреждении, но не старше 23 лет.

Все воспитанники учреждения имеют индивидуальную программу реабилитации и абилитации инвалида (ИПРА), цель которой — помощь в восстановлении после операции или болезни,  реализация комплекса мер, помогающих ребенку-инвалиду, инвалиду выработать новые функции взамен утраченных и адаптироваться в сложившейся ситуации, приспособиться к жизни в социуме.

Программа состоит из нескольких видов реабилитации: медицинской, социальной, профессиональной и психолого-педагогической. Важным видом реабилитации является оборудование жилого помещения, занимаемого ребенком-инвалидом, инвалидом специальными средствами и приспособлениями. Благодаря программе реабилитации (ИПРА),  есть возможность получить технические   средства реабилитации (ТСР), включая  протезно-ортопедические изделия (кроме    зубных   протезов)   за   счет субвенций из федерального бюджета через   государственное учреждение — региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации по Республике Бурятия.

         В учреждении постоянно ведется работа по разработке и актуализации Индивидуальных программ реабилитации и абилитации воспитанников. Эта работа находится на постоянном контроле в учреждении. Специалистами ведется своевременная подача заявлений в  фонд социального страхования (ФСС) и получение ТСР.   79 %  воспитанников учреждения на сегодня нуждаются в получении ТСР. Все воспитанники детского дома своевременно обеспечиваются реабилитационными мероприятиями и новыми техническими средствами реабилитации.