Мой дом-моя крепость…Избитая фраза

Сюда устремляюсь легко, безоглядно…

Мой дом-моя крепость-причал для души…

Здесь тихо, спокойно и телу отрадно,

Не зря каждый хочет в своем доме жить…

                                      (Татьяна Максименко)

Дом…что значит такое простое, но очень важное слово для каждого из нас… Дом, семья, родные люди, где началась твоя жизнь, откуда ты начал свой собственный путь, и куда бы тебя не привела жизнь, ты всегда можешь вернуться Домой!

К сожалению, это не всегда так.  Воспитанники Детского дома-интерната «Журавушка», как и многие другие дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, по разным причинам и обстоятельствам не имеют родного, кровного дома. Детки нашего дома-интерната — особенные и не смотря на трудности, с которыми им пришлось столкнуться, они радуются простым человеческим вещам. Их жизнь — это каждодневный труд, труд над собой. Такие, казалось бы, простые бытовые вещи, как одевание, уборка, освоение простого учебного материала и даже прием пищи и многое другое – это труд.

Воспитанники с тяжелой и средней тяжестью инвалидности часто не могут проживать самостоятельно.

Сопровождаемое проживание — альтернативная стационарным формам проживания людей с инвалидностью малыми группами, с помощью обученных специалистов, в условиях, близким к домашним, в собственном либо арендованном жилье. Цель организации сопровождаемого проживания: реализация прав и свобод людей с инвалидностью.

Специалисты Дома-интерната «Журавушка» 26 апреля 2020 г.  приняли участие в обучающем вебинаре «Развитие самостоятельности детей-инвалидов», организованном специалистами  ФГБУ «Центр защиты прав и интересов детей», подведомственным учреждением Министерства просвещения РФ, БФ «Расправь крылья!» и ЦССВ «Вера.Надежда.Любовь», на котором было представлено три разных формата организации в учреждении подготовки к жизни на максимально возможном для них уровне самостоятельности воспитанников с выраженными интеллектуальными нарушениями. Это группа сопровождаемого взросления, тренировочная квартира или общежитие. Представлен показательный ролик «АдаптСтудии» — тренировочной квартиры, созданной по проекту Благотворительного фонда «Расправь крылья!» и ГБУ ЦССВ «Вера.Надежда.Любовь» г. Москвы. Получены пособия по сопровождаемому проживанию.

Сопровождаемое проживание — это помощь особенным детям сиротам, возможность показать им, что они могут жить в социуме и развиваться. С целью реализации прав и свобод подопечных в учреждении началась работа по организации тренировочной квартиры на базе дома-интерната и прослушанный вебинар, несомненно, положительно скажется на организационной работе в этом направлении.