Поколение ONLINE: викторина ко дню города

Начинать в России новый учебный год именно 1-го сентября — это фактически вековая традиция, которая сложилась в первой половине 20 века. Не отошли от этой традиции и специалисты Регионального центра Президентской библиотеки. С 2012 года в Национальной библиотеке работает проект «Поколение ONLINE», направленный на обучение компьютерной грамотности воспитанников «Центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей «Ровесник». Ежегодно, в сентябре месяце, формируется новая группа учащихся из 8 — 9 классов для повышения знаний в области компьютерных технологий. Для данной категории пользователей специалисты Регионального центра проводят не только «скучные» занятия. Параллельно для ребят организуются мастер-классы, шахматные турниры, конкурсы, викторины к памятным и знаменательным датам, по культуре общения, профориентации, профилактике правонарушений. Ребята в не формальной обстановке поздравляют друг друга с днём рождения, разыскивают информацию о происхождении своего рода, учатся с выражением читать стихотворения, играют в ролевые игры.

В настоящее время в современном обществе приоритетным направлением образовательной политики государства является возрождение патриотизма и сохранение уникальных традиций. В связи с этим, на первых занятиях, ко Дню города для воспитанников центра «Ровесник» был организован интерактивный урок краеведения на тему «Моя малая Родина». Ученики под руководством специалистов Регионального центра учились пользоваться ресурсами Президентской библиотеки, осуществлять поиск необходимой литературы, а также с огромным интересом пролистывали электронные копии редких фотографий о городе Улан-Удэ. Цель урока краеведения — формирование у детей потребности к изучению материалов об истории Бурятии. В планах сотрудничество Национальной библиотеки с центром «Ровесник» очень разнообразно.

Впереди еще много интересных занятий, которые с большим вниманием и добротой организуют для них специалисты Регионального центра.